суббота, 9 февраля 2013 г.

исламская цивилизация фото

Иран осуществляет свое геополитическое влияние, основываясь на теории исламской революции. Дело в том, что до середины 20 века регион был колониальными владениями Великобритании, Франции и Германии, а после пад

Египет из-за своего удачного положения по обе стороны Суэцкого канала (что характеризует бурно растущую экономику) претендует на лидерство на южном и восточном побережье Средиземного моря. Усиление этого государства и участие в Европейской экспансивной политике делают это государство в перспективе удобным для переброски вооруженных сил к берегам стран Ближнего Востока. Объединение своих усилий в деле интеграции с Сирией и Ливаном может сделать Египет центром притяжения арабского мира.

Турция, являющаяся в какой-то степени участницей ближневосточных процессов, выстраивает свою экспансию на основании пантюркизма близком этническом родстве тюркских народов, расположенных главным образом в сфере интересов другой цивилизации православной. Это территории азербайджанцев, гагаузов, крымских татар. И хотя ни Турция, ни её сфера интересов не относятся к региону, значительное влияние эта страна на него оказывает, так как её зона интересов еще и зона интересов многих стран региона.

На Ближнем Востоке есть минимум четыре центра геополитического притяжения. Несмотря на их различие, они являются в большей степени стабилизирующим, чем дестабилизирующим фактором. Их сценарии интеграции различны, как и зоны геополитического влияния.

Несмотря на теорию, способствующую объединению арабских и мусульманских стран, реально достичь интеграционных успехов не получилось. Тем не менее, исламоцентристская интеграция на основании теории панисламизма является идеологической основой многих политических партий и практически всех неправительственных вооруженных формирований, действующих в регионе.

Арабо-исламский регион сложное геополитическое образование, являющееся большей частью теллурократическим образованием. Это очень неоднородное поле с многочисленными равносильными игроками, чьи зоны интересов не совпадают, что ведет к постоянному напряжению и эскалации конфликтов. Многочисленные этнические и религиозные противоречия являются препятствием к объединению в единое геополитическое поле, чем пользуются другие цивилизационные образования, постоянно совершающие экспансию в регион, например, США многократно вторгались на Ближний Восток, СССР совершил вторжение в Афганистан, а Индия оккупировала провинции Джему и Кашмир, не говоря уже об Африканском сегменте международных отношений, где войны между племенами вынуждают участвовать в конфликте и арабские страны северной Африки

Исламская цивилизация

Исламская цивилизация | Геополитика^

Комментариев нет:

Отправить комментарий