пятница, 8 февраля 2013 г.

блюмакс несъемная опалубка

Это достаточно условное деление, т.к. с помощью опалубочных систем для стен можно изготавливать и колонны. Разработаны также и многофункциональные, универсальные опалубки. По конструктивным особенностям опалубки могут быть рамными или балочными (рис. 2.4).

Современные опалубочные системы можно классифицировать по различным критериям. По области применения – опалубки для стен, перекрытий, колонн, лифтовых шахт и др. (рис. 2.3).

Кроме стали, для производства опалубочных систем применяется сплав алюминия и кремния (для повышения прочностных характеристик). Алюминий – легкий, прочный и устойчивый к воздействию агрессивной среды металл, но подвержен коррозии. Поэтому алюминиевым элементам опалубки необходима специальная антикоррозионная обработка. Применение принципа экструзии для их производства позволяет добиться необходимой жесткости конструкции. Алюминиевая опалубка легче стальной в три раза, что существенно уменьшает стоимость и трудоемкость транспортировки и монтажа.

Материал, применяемый для изготовления опалубки, существенно влияет как на технические характеристики, так и на стоимость. В основном это оцинкованная или гальванизированная сталь с порошковым покрытием, которое не только защищает сталь от коррозии, но и обеспечивает быструю очистку опалубки в процессе эксплуатации. Сталь, как известно, обладает высокой несущей способностью, хорошей сопротивляемостью деформациям (рис. 2.2).

Сборно-разборные опалубки многократного применения в зависимости от назначения должны отвечать требованиям по допустимым нагрузкам конструктивной прочности, надежности и долговечности, иметь высокие механические свойства.

При выборе опалубочных систем необходимо обращать внимание на ряд критериев. Во-первых, это комплексность системы. Широкая номенклатура изделий, входящих в такую систему, позволяет создавать конструкции разных форм и размеров (горизонтальные и вертикальные), начиная с мелких сооружений и вплоть до комплексов электростанций. Во-вторых, это продуманность замков и элементов крепления. Крепежные элементы должны обеспечивать быстрое и безопасное соединение элементов опалубки в горизонтальных и вертикальных конструкциях. От них во многом зависит качество поверхности стены, перекрытия, колонн и т.п. В-третьих, это наличие программного обеспечения, которое позволяет планировать последовательность опалубочных работ, рассчитать необходимое количество транспортных единиц, составить точные спецификации элементов опалубки и смету затрат. В-четвертых, это возможность аренды (в т. ч. лизинга). Многие ведущие фирмы сдают в аренду опалубку или какие-то ее элементы. Это позволяет испытать новые системы или их части перед приобретением. В-пятых, это предоставление технического сопровождения, возможность обучения персонала.

Опалубочные системы – это сложные конструкции, которые требуют технического сопровождения, предоставления программного обеспечения, а также обучения персонала для работы с ними.

Выбор опалубочных систем. На российском рынке опалубочные системы представлены отечественными и зарубежными фирмами, имеющими различный опыт выпуска подобной продукции. Элементы опалубки и крепежа постоянно совершенствуются, разрабатываются новые конструктивные решения с учетом применения современных материалов. Иностранные фирмы, которые заинтересованы в продвижении своей продукции на перспективный российский рынок, открывают в нашей стране представительства и свои производства. Отечественные предприятия также разрабатывают современные конструкции опалубок и применяют их на стройках.

При реконструкции, возведении зданий в местах плотной застройки, куда невозможно доставить технику, применяют специальные монтируемые вручную опалубочные системы. В таких ситуациях большое значение имеет не только масса отдельных элементов, но и их размер.

На строительный объект опалубочные системы доставляются в разобранном виде, что удобно для складирования и транспортировки. Их монтаж осуществляется и вручную, и c помощью кранов, подмостей, лесов.

Технология монолитного домостроения (впрочем, как и всякая другая) не лишена и некоторых проблем. Производственный цикл перенесен под открытое небо, а это значит, что возведение монолитных конструктивных элементов при отрицательных температурах требует применения одного из методов зимнего бетонирования. Наиболее распространенным является добавление в бетон специальных вяжущих и противоморозных компонентов. Используются предварительный разогрев бетонной смеси перед укладкой в опалубку, укладка в бетон нагревательных проводов (метод электропрогрева, целесообразный для малоармированных конструкций). Применяются греющие опалубки, когда для прогрева бетона опалубочные системы оснащаются нагревателями в виде провода, сеток, лент и др., или греющие элементы устанавливаются в бетон, или на опалубку наносятся специальные греющие покрытия. Все вышеописанные методы электропрогрева приводят к значительному удорожанию строительства, а наиболее эффективным способом является применение противоморозных добавок.

До сих пор не удалось найти альтернативу обшивке (палубе) из многослойной фанеры, поэтому уделяется особое внимание тому, чтобы несущая конструкция обеспечивала минимальное напряжение фанеры на кручение и изгиб, защищала ее от влаги и предохраняла от механических повреждений.

При выборе опалубки важно знать, является ли она комплексной системой, то есть можно ли из одних и тех же модулей создавать как вертикальные, так и горизонтальные конструкции различных форм и размеров (рис. 2.1).

Стены и перекрытия, выполняемые по монолитной технологии практически без швов (не возникает проблем с герметизацией стыков), имеют небольшую толщину, что уменьшает нагрузку на фундамент и, соответственно, затраты на его возведение. Несущий каркас из монолитного железобетона способен выдержать большие нагрузки, что позволяет строить здания в 30-40 и более этажей.

Метод с применением опалубки признан перспективным и получил широкое распространение. Технология монолитного домостроения позволяет создавать любые криволинейные формы, проектировать и строить здания уникальные по своей архитектуре со свободными планировками, большими пролетами и требуемой высотой потолка.

Строительство с применением монолитного железобетона

 »   »   » Введение

Подписка на новости

Справочная служба

Строительство с применением монолитного железобетона - Стройинформ. Информационный чтроительный портал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий