четверг, 7 февраля 2013 г.

краснотурьинск итоги вы боров 2012

Как и годами ранее, в структуре протестных требований (по числу участников) на первом месте находятся Всероссийские акции протеста (рис.2, табл.1). В них приняло участие 50% всех участников. И в относительных, и в абсолютных показателях это ниже, чем в прошлые годы. Кроме того, можно говор

Всероссийские акции протеста КПРФ

Своеобразный локальный максимум, нетипичный для прошлых лет мониторинга, наблюдался также в сентябре и был связан с проведением очередного этапа «Марша миллионов» и Всероссийской акции протеста против роста тарифов и цен на услуги ЖКХ. В результате на улицы вышло более 200 тысяч человек, что примерно равно суммарному числу участников акций протеста июня-сентября за два последних года.

Таким образом, уровень протестных настроений в летний период традиционного затишья значительно вырос и превысил уровень декабря 2011 года, когда тысячи людей вышли на митинги, выражая недовольство массовыми фальсификациям на прошедших выборах.

Значительное число протестующих в июле связано с проведением в этом месяце Всероссийской акции протеста против вступления России в ВТО. Благодаря столь крупномасштабной акции, показатели июля превысили показатели аналогичного периода прошлого года в 6 раз.

Показатели июня и июля 2012 года также превышают показатели аналогичных периодов прошлых лет проведения мониторинга. Столь нетипичная для летних месяцев ситуация в протестных настроениях граждан, выраженная  ростом активности, связана, прежде всего, с продолжающимся недовольством властью и, как следствие, проведением очередного «Марша миллионов». Кроме того, в июне КПРФ были организованы 2 акции, имеющие значительное географическое распространение: мероприятия, посвященные годовщине начала Великой Отечественной войны и выступления в рамках празднования Дня русского языка. В результате показатели июня 2012 года были выше июньских показателей прошлых лет более чем в 10 раз.

В апреле 2012 года наблюдался спад протестной активности, связанный с отсутствием масштабных протестных выступлений против фальсификаций на прошедшихвыборах. Однако в мае, как уже было сказано, вновь наблюдается рост протестных настроений населения - общая численность участников акций протеста составила около 700 тысяч человек, что превысило показатели апреля в 18 раз, а также майские показатели последних двух лет. Главными событиями мая стали, безусловно, две Всероссийские акции протеста - в честь Всемирного дня солидарности трудящихся и Дня Победы в Великой Отечественной войне. В них приняло участие около 65% всех участников протестных акций месяца. После них самыми массовыми в мае стали антиправительственные выступления, связанные с недовольством экономическим курсом, прошедшей выборной кампанией («Марш миллионов», акции против инаугурации Путина). Кроме того, в мае Компартией было организовано и проведено еще 2 акции общероссийского масштаба: в честь 100-летнего юбилея газеты «Правда» и в 90-ю годовщину создания пионерской организации.

После волны декабрьских массовых акций в протестной активности в начале 2012 года наблюдался спад, потом значительный всплеск. В январе в протестных мероприятиях приняло участие меньше всего человек за пятилетний период мониторинга. Февральские же показатели, наоборот, самые значительные за период 2008-2012 г.г. За счет проведенных крупнейших акций за честные выборы уровень февраля «пикового» 2009 года был превышен почти в 2 раза (рис.1).

В 2012 году в различного рода протестных мероприятиях приняло участие более 2 млн. человек. Уровень протестной активности хотя и выше уровней предыдущих лет наблюдения, но все же не достиг максимума 2008 года. Как и в прошлые годы, пиковыми периодами объяснимо стали май и ноябрь, на которые на которые приходятся крупнейшие всероссийские акции КПРФ – Всемирный день солидарности трудящихся, празднование дня Победы в Великой Отечественной войне и годовщина Великой Октябрьской Социалистической революции. Кроме того, значительный рост протестной активности, не характерной для прошлых лет, наблюдался в феврале, июне и сентябре и был связан с проведением крупных акций против нечестных выборов, правительственного курса и роста тарифов на услуги ЖКХ.

Характер протестной активности

Отдел по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ совместно с ЦИПКР продолжает мониторинг протестной активности, основанный на публикациях в СМИ сообщений о протестных акциях. Одновременно по ряду крупнейших акций проведено сопоставление данных о количестве участников на основании сообщений МВД РФ и организаторов протестных мероприятий.

Отдел по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ

Итоги 2012. Мониторинг протестной активности. Сравнение некоторых данных организаторов акций и МВД РФ

Протестные акции, проводимые КПРФ

Итоги 2012. Мониторинг протестной активности. Сравнение некоторых данных организаторов акций и МВД РФ | KPRF.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий