четверг, 7 февраля 2013 г.

дорога вельск-мурманск проходит ли через петрозаводск

Но.. теперь пролетели Вологду, правда осмотрели ее в прошлый заезд. Думаю, мало что изменилось.

Зато посмотрели утром Кремль - а то бы никогда не собрались.

Выехали 11 июня вечером - до Вологды в этот раз так и не доехали. Пассажиры расстонались, пришлось сделать ночевку в Ярославле. Гостиница Которосль - на мой вкус - так себе.

Заезд оказался не совсем удачным - не все шло, как расчитывали.

ОтчетыАвтор: BlackyДата: 6/2003Посещены: Ярославль, Кириллов, Вытегра, Пудож, Медвежьегорск, Кемь, Соловки, Сортавала, Валаам, Приозерск, Выборг

Сортавала - один из тех городов, что стоял на древнем торговом пути, известном каждому как "путь из варяг в греки". Правда, в то время она еще не была городом, а городищем (затем - погостом), и именовалась как Сердоволь. В 1632, став городом, переименовалась в Сордавалу, затем, еще раз побывав Сердоболью, в 1918 город таки-получил свое современно название. В итоге, город за время своего существования принадлежал и древним карелам, и шведам, и финнам, и России. Один раз был полностью сожжен. В принципе, если отрешиться от прошлого, сейчас Сортавала - просто тихий городок с достаточно затейливой планировкой - практически все площади имеют треугольную форму. А еще - это просто рай для любителей архитектурного стиля под названием "финский романтизм". Главной же достопримечательностью Сортавалы остается, конечно, неповторимая по своей красоте природа и самое большое европейское озеро под названием Ладога.

Сортавала, Республика КарелияМатериалы сайта "Автопутешествия по России" www.autotravel.ru

Сортавала (Республика Карелия)

Комментариев нет:

Отправить комментарий