среда, 6 февраля 2013 г.

о городе междуреченске

В 1955 г.Междуреченск получил статус города и началось его строительство на современной территории. Характерной особенностью города является то, что в его составе, кроме основной городской территории находится ряд жилых районов, расположенных на расстоянии от 3 до 5 км .

В 1954 году приказом Минуглепрома СССР для перевозки угля создана Томусинская автобаза, а также сдана в эксплуатацию обогатительная фабрика шахты Томусинская 1-2 с проектной мощностью 1млн.200 тыс. тонн угля в год.

В 1953 году шахта Томусинская 1-2 принята в эксплуатацию с проектной мощностью 2млн.400 тыс.тонн угля в год.

В 1952 году построены автомобильно-железнодорожный мост через реку Уса и автомобильный мост через р.Томь в районе поселка Чебалсу.

30 августа 1948 года Государственная комиссия запасов угля при Совете Министров СССР утвердила проект шахты Томусинская 1-2 и в это же время создан трест Томуса-шахтострой .

Территориальное развитие города началось с устья р.Ольжерас, где возник крупный поселок геологов и шахтостроителей первой шахты Томусинской. В 1948 году сформировано Томусинское дорожно-строительное управление с конторой в городе Мыски для строительства автомобильной трассы Байдаевка-Чебалсу (переведено в г. Междуреченск в 1957 году). В этом же году создано Ольжерасское шахтостроительное управление.

История Междуреченска началась гораздо раньше той даты, что официально определила статус города. 30 августа 1947 года было принято важное решение Правительства СССР об освоении уникального Томусинского месторождения с мощными залежами коксующихся углей. По подсчетам геологов запасы угля, находящиеся в недрах Томусы, составляли 80 миллиардов тонн.

Общая информация о городе Mеждуреченске

Комментариев нет:

Отправить комментарий